Проект "Открытки со всего света и открытие Света"

События


Новости

« вернуться к списку новостей

06.02.2015

Проект "Открытки со всего света и открытие Света"

Продолжается работа над грантовым проектом «Открытки со всего света и открытие Света» Благотворительного фонда В. Потанина (руководитель проекта – Д.С. Докучаев). Члены проектной команды сосредоточились на подготовке выставки «Жизнь как путешествие» на основе музейного исследования.

Она разместится в подземном переходе между зданиями Музея промышленности и искусства и Музеем ивановского ситца. Горизонтальное построение экспозиции по переходу станет метафорой перемещения в пути, а сама атмосфера перехода располагает к размышлению о дилемме "дом-дорога".

При работе с фондом личной переписки Д.Г. Бурылина была обнаружена приходно-расходная книжка основателя нашего музея. Безусловно, об этом предмете было известно и раньше. Однако под фокусом темы путешествий на книгу прежде никто не смотрел. Оказалось, что документ содержит фактически путевые записки Дмитрия Бурылина за 1883-1887 годы. А именно впечатления от посещения Вены, Парижа, Лондона, Манчестера, Лодзи и Варшавы. Бурылин записал, что он увидел в этих городах, на что потратил деньги, где останавливался и с кем общался. Члены проектной команды уверены, что эти записки путешественника, станут важным вспомогательным материалом экспозиции.

Кроме этого, в фондах были найдены стереоскопические фотографии (с подписями Д.Г. Бурылина) с видами городов и стран мира и сами стереоскопы. Эти оптические приборы были очень популярны в конце XIX - начале XX века. Человек, который рассматривал стереофотографии через специальное приспособление, видел не плоское, а объемное изображение. Стереоскоп был и средством знакомства с миром, для тех людей, кто не мог позволить себе путешествовать. Стереофотографии, а также сами приборы можно будет увидеть на выставке.

 02.jpg  03.jpg


04.jpg   05.jpg


f060.jpg



« предыдущая новостьследующая новость »