Торжественное мероприятие, посвященное 100-летию открытия Музея промышленности и искусства, состоялось в Иванове.

События


Новости

« вернуться к списку новостей

29.12.2014

Торжественное мероприятие, посвященное 100-летию открытия Музея промышленности и искусства, состоялось в Иванове.

Торжественное мероприятие, посвященное 100-летию открытия Музея промышленности и искусства имени Д.Г. Бурылина, состоялось в областном центре. Участников торжественного собрания, сотрудников музея, ветеранов музейного дела поздравил губернатор Ивановской области Павел Коньков. 


В рамках празднества глава региона вручил памятные медали «100 лет Музея промышленности и искусства» людям, которые внесли большой вклад в развитие музейного дела, популяризацию имени мецената Дмитрия Геннадьевича Бурылина. «Трудно переоценить вклад музея за его вековую историю в культурную жизнь области. Знаменательно и то, что дата выпала в Год культуры в России. Музей всегда выполнял особую миссию по сохранению культурно-исторического наследия нашего края и страны в целом. Мы сегодня работаем над расширением выставочных площадей музеев области, чтобы жители и гости региона могли познакомиться с подобными богатейшими коллекциями, с теми экспонатами, которые еще хранятся в запасниках», – сказал Павел Коньков, открывая торжественное собрание.


Феномен Бурылина в том, что его музейное собрание во многом определяло культурную жизнь Иванова-Вознесенска, а позднее привело к созданию целой сети музеев и музейных экспозиций, сделавших город Иваново одной из самых богатых в этом отношении территорий страны. Для размещения бурылинских коллекций было построено здание по проекту художника-архитектора П.А. Трубникова. В декабре 1914 года музей был открыт для публики. Концепция коллекционного музея позволяет сегодня представлять в экспозиционных залах шедевры собрания Д.Г.Бурылина. Открыты для посещения залы «Европейская коллекция», «Арсенал», «Золотая кладовая», «Искусство и время» («Русский отдел»), Библиотека Д.Г. Бурылина, мемориальный кабинет Д.Г. Бурылина.


Музыкальным подарком к юбилею музея стал концерт классической музыки, в котором выступили лауреаты и дипломанты международных и всероссийских конкурсов. В торжественном мероприятии также приняли участие депутат Госдумы РФ Валерий Иванов, первый заместитель председателя правительства Ивановской области Андрей Кабанов, глава города Иваново Вячеслав Сверчков.

03.JPG 04.JPG 05.JPG 

Источник: www.ivanovoobl.ru 

ФОТОРЕПОРТАЖ


« предыдущая новостьследующая новость »