Открытие выставки "Бабий век"

События

Афиша

« вернуться к списку афиш

Открытие выставки "Бабий век" 20.08.2019

Открытие выставки "Бабий век"

23 августа в 15.00 в Музее ивановского ситца (Иваново, Батурина, 11/42) состоится открытие выставки «Бабий век». Это совместный культурно-просветительный проект Музея ивановского ситца и известного собирателя и исследователя русского народного костюма Сергея Анатольевича Глебушкина. Он посвящен истории женского костюма конца XIX – начала XX века. Посетители выставки смогут увидеть 15 полных женских костюмных комплексов,  которые представлены в формате «без стекла», что позволит рассмотреть даже мелкие детали.


Коллекция Сергея Глебушкина − одна из самых крупных и значительных в стране. Он не только находит предметы и целые костюмные комплексы, реставрирует и бережно хранит, но и активно занимается исследовательской и просветительской работой. Выставки из собрания Сергея Глебушкина невероятно популярны не только в нашей стране, но и за рубежом.


«Бабий век» − это рассказ в костюмах о трех основных возрастах женщины: юности, зрелости и старости. Каждому периоду соответствовал свой костюм и аксессуары. Большинство экспонатов − ручная работа: ткачество, вышивка, плетение. В качестве материалов использовалось то, что производилось в собственном хозяйстве: шерсть, лён, конопля. Но иногда применялись и покупные ткани (шёлк, парча, атлас) привезенные из Индии и Китая.


Традиционный костюм – важная часть отечественной культуры. Русская народная одежда отличается высокой художественностью и разнообразием. Мастерство, с которым женщины пряли, ткали, вышивали, сохраняя вековые традиции, удивляют всех, кто хотя бы раз соприкоснулся с народным костюмом. Знание истоков его художественной природы дает нам возможность приобщиться к традиционной русской культуре, позволяет воспитывать в подрастающем поколении определенное восприятие мира, развивать творческие качества личности, обеспечивающие готовность наследовать духовные ценности народного искусства.


На открытии выставки всех гостей ждет особенное событие − лекция Сергея Анатольевича Глебушкина. 

Выставка будет работать до 30 сентября.



Приглашаем гостей и жителей города на выставку

в Музей ивановского ситца по адресу: г. Иваново, ул. Батурина, 11/42

Дополнительная информация по тел.: (4932) 41-64-26.





« предыдущая афишаследующая афиша »